Как можно решить данный вопрос с продажей доли в квартире?

У нас есть не приватизированная квартира, 3х комнатная. В ней прописаны я, мама, сестра (10лет) и бабушка. Но! Проживает там только бабушка , так как ни с кем жить не хочет. Как можно решить данный вопрос? Хотела бы продать свою долю.

, Ирина Луткова, г. Челябинск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Соответственно, Вы как собственник части квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

При этом обязательно необходимо соблюсти предписания ст. 250 ГК РФ о возможности преимущественного права покупки доли иными собственниками недвижимости.

Так,  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.