Нужно ли такую расписку заверить у нотариуса?
Здравствуйте,сложилась вот такая ситуация ---алименты присуждены судом.образовалась задолженность по алиментам.бывшая жена согласна написать расписку от руки ,что задолженность по алиментам погашена и претензий к плательщику по алиментам не имеется ..затем предоставить её приставу для списания долга..спишет ли он долг и как правильно расписку писать?имеет ли она юридическую силу и надо ли её заверять у нотариуса?передача задолженности наличными деньгами из рук в руки ..
В случае погашения имеющейся задолженности по алиментам удержание из заработной платы и иных доходов должника сумм задолженности прекращается, что также влечет уменьшение размера алиментных платежей. Особых требований к оформлению расписки нет.Бывшая супруга может оформить расписку на получение ею денежных средств в счет уплаты долга по алиментам с указанием суммы образовавшейся задолженности на дату погашения, но эту расписку следует передать должнику, который и должен предъявить судебному приставу. Бывшая супруга может написать заявление у судебного пристава о том, что задолженность по алиментам погашена и претензий она не имеет.