Каковы наши дальнейшие действия для наказания обидчика?
Добрый день. все началось с конфликта двух подростков. один из них постоянно обижал другого: вымогал деньги, отбирал шапки. Отец пострадавшего мальчика дважды ездил к отцу обидчика для разговора, но ситуация не менялась. Однажды отец пострадавшего мальчика встретил этого ребенка днем на улице и хотел побеседовать на что тот обложил его грубым матом. вечером этого же дня отец обидчика стал звонить отцу пострадавшего мальчика и назначил встречу в вечернее время. отец пострадавшего подъехал. Его встретили три человека и не дав выйти из машины, стали пинать, не давая даже подняться. Он потерял сознание и они били его до такой степени пока проходившая женщина на них не закричала. в итоге мужчина попал в больницу. уже 10 дней лежит в больнице. Еще предстоит ехать на МРТ головного мозга и к челюстному врачу со смещением челюсти. спустя 4 дня избивавший обвинил нас в избиении его сына и сказал, якобы, что он зафиксировал побои. собирается писать встречное заявление. Избиения не было. мальчик на следующий день был в школе очень веселым и хвастался детям как его отец избил отца этого мальчика. кстати, он был вместе со своим отцом и был свидетелем этой драки. в чем должны заключаться наши дальнейшие действия и что светит этому избивавшему? спасибо.
Ирина Сергеевна, здравствуйте!
По факту избиения отца пострадавшего мальчика сотрудник полиции, проводящий проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях, на основе собранных материалов, пострадавший сможет подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного ему морального и материального вреда.
Исходя из полученных телесных повреждений в действиях второго мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ.
«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 112.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,
-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга
; в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,
-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
При подаче заявления по факту причинения телесных повреждений, органы полиции также проведут всестороннюю проверку и примут решение. Если факт причинения телесных повреждений не подтвердится, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также рекомендую по факту конфликта двух подростков (вымогательство денег, отбирание шапки) написать заявление в Орган внутренних дел.
Спасибо.
Пожалуйста.