Куда обратиться, чтобы выделить в доме мою долю, как бывшей супруги?
здравствуйте. спустя несколько месяцев после развода супруг погиб, имущество в виде ипотечного дома не разделили. суд определил выплачивать наследников и когда выплатили встал вопрос о продаже дома. куда обратиться чтоб выделить мою долю, как бывшей супруги?
Уточнение от клиента
здравствуйте. помогите пожалуйста, снова затыка с домом. скажите как поступить. нотариус настаивает на судебном решении. ситуация такая — оказалось она открыла наследное дело, после смерти бывшего мужа, и на меня в том числе, хотя я не обращалась, аргументировала она свои действия тем, что нужно было прийти и написать отказ, чего я не сделала. сейчас прошло уже 9 лет. вступившие в наследство родители погибшего хотят продать дом. но не могут из-за меня. как вы говорили, не вступив в наследство по истечении трёх лет я наследницей уже не являюсь. вопрос: могут ли родители умершего сами подать иск, как просит нотариус, и исключить меня из наследников? нотариус настаивает на судебном решении, и по другому вопрос не решает, а я ни физически ни материально в суд подать не могу, т.к. недавно родила ребенка. дом мне не нужен, как и все что с ним связано, очень хотелось бы избавиться от него. покупатели есть и торопят
, Юлия, г. Саратов
Ольга Шевченко
Здравствуйте
При оформлении наследства должна выделяться супружеская доля
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Если же этого не было сделано и весь дом был разделен между наследниками, в суд придется обращаться