Как быть с покупкой дома, если есть прописанные?

Покупаем дом в селе,при ознакомлении с предварительным договором,увидела что в доме прописаны 2 человека,хозяйка в устной форме обязуется выписать через суд,но после заключения основного договора и оплаты.что делать?

, светлана, г. Липецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать описание недвижимости, условия основного договора (в том числе цену) и перечень лиц, которые сохраняют право на проживание в жилом доме. Из предварительного договора должно однозначно следовать, что его стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи конкретной недвижимости (ст. 554 ГК РФ). Если  в жилом доме, кроме продавца на постоянной основе зарегистрированы (прописаны) другие лица, в предварительном договоре рекомендуется указать их паспортные данные, а также сроки снятия их с регистрационного учета после заключения основного договора купли-продажи жилого дома.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

хозяйка в устной форме обязуется выписать через суд

светлана

Очень странно, что продавец (как Вы пишите- хозяйка) обязуется их выписать через СУД. Значит, эти люди добровольно выписываться не хотят? Они кем приходятся хозяйке? Живут в этом доме?

Надо также понимать, что как только Вы станете собственниками дома, продавец делать ничего не будет, поскольку: во-первых, она уже не собственник дома, а соответственно и в суд на нарушение своих прав подать не сможет, поскольку ее права уже никак не нарушены (дом-то продан), а во-вторых, зачем ей после получения от Вас денег эти хлопоты с судом.

поэтому выписка этих неизвестных после продажи дома будет, судя по всему, исключительно Вашей проблемой, если конечно, они сами добровольно не выпишутся.

И надо понимать: кто это за люди, в связи с чем они там зарегистрированы, и какие препятствия их выписать сейчас?