Надо ли менять фамилию 16-летнему ребенку при установлении отцовства?

Здравствуйте. Ребенок родился в граджанском браке. В графе отец указаны данные со слов матери. На данный момент с биологическим отцом ребенка состоим в браке. Хотим подать заявление на установление отцовства, оба согласны. Надо ли менять фамилию ребенку (дочери 16 лет)? В ЗАГСе сказали, что обязательно надо сменить фамилию.

, Надежда, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда!

При подаче в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления об установлении отцовства в нем, в том числе, указывается фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства. Указаний о том, что должна обязательно изменяться фамилия ребенка нет.

Если вы желаете получить более подробную консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться  в чат,  оплата по договоренности.