Можно ли списать пени и снизить тариф по коммунальным услугам?

Скажите, если владелец квартиры учится на очной не получая стипендию и какие какие-либо льготы. Она не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и пения по ним, а так же содержание жилья. Вопрос можно ли списать пения и снизить тариф по коммунальным услугам?

, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Тариф никто снижать не будет. Начисление пени за просрочку платежей установлено Жилищным кодексом. Платить нужно в любом случае

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Можно получить субсидию на оплату жилья. Для этого нужно обратиться в отдел соц защиты по месту регистрации

Дмитрий Чернявский
Клиент, г. Омск
На основании какого закона можно подать на субсидию?

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.