Взыскание упущенной выгоды

Год назад суд взыскал в мою пользу определенную сумму. Решение вступило в силу. Должник на сегодняшний день не погасил долг. В дальнейшем я подал иск на проценты по 395 ГПК, которое еще в стадии рассмотрения. Могу ли я подать еще иск о упущенной выгоде? На сегодняшний день пока никаких инвестиционных и т.п. договоров о вложении средств не заключал.

, Свят к, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, иск вы можете подать любой, но вот примут его и удовлетворят ли требования в конечном итоге, зависит от наличия доказательств упущенной выгоды с вашей стороны. Как минимум, нужно знать ситуацию и увидеть предыдущее решение суда, а также знать в чем заключается ваша упущенная выгода. Если дополнительная консультация необходима, а также необходимо изучение документов, пишите в чат, стоимость по договоренности

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Святослав!

Да конечно, для взыскания упущенной выгоды необходимо соблюдение 3-х условий:

  • наличие убытков и их размер;
  • противоправное поведение, повлекшее причинение вреда;
  • причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками.

если решение по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 не принято, то вы можете дополнить исковые требования, предоставив суду мотивировку, расчет и необходимые документы

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, но перспективы крайне не радужные.