Нужно ли открывать наследство, если фактически наследовать нечего?

Здравствуйте, у меня умер отец, у него не было имущества, наследовать нечего. На момент смерти не был нигде прописан, комната в квартире уже значилась на мне, а проживал он с мамой, но прописан там не был. Также, у него было много кредитов, некоторые из них застрахованы. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Наследовать нечего, правильно понимаю, долги нам никакие не перейдут, но по страховкам кредитов если что-то получать - то это нужно наследовать все, то есть кредиты и страховки? И вообще что происходит в том случае, если наследовать буквально нечего - т.к. нет никакой роскоши, а все вещи в доме у них - совместно нажитое имущество? Нужно ли открывать наследство или можно просто забыть об этом?

, Борис, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Страховым случаем является некое событие, которое предусмотрено договором страхования, при наступлении которого, страховая компания обязана совершить страховую выплату застрахованному лицу или выгодоприобретателю (банку). Перечень этих случаев указывается в страховом полисе.

Вариантом страховых случаев по кредиту является наступление смерти заемщика. В этом случае страховая компания покроет расходы по кредиту выгодоприобретателю банку и долг не перейдёт к наследникам. Страховая компания берёт на себя ответственность по уплате долга только в страховых случаях, указанных в договоре. Они имеют массу нюансов, о которых нужно знать. Страховая компания даже не возьмётся за рассмотрение заявки в случаях: самоубийства; отравления алкоголем, психотропными наркотическими веществами, ядами, медицинскими препаратами; умышленного случая, произошедшего с целью получить выгоду;
летального исхода вследствие болезни, которая началась до заключения договора о страховании; случая, который произошел вследствие преступления; болезни, связанной с психическими расстройствами.

Страховка при получении кредита Вашим отцом могла и не быть оформлена, тогда действуют повышенные ставки процентов за пользование кредитом.

В Вашем конкретном случае, считаю, что нет необходимости принимать наследство после отца во избежание оплаты его задолженности по кредитным договорам, условия которых Вам могут быть неизвестны.