Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?
Здравствуйте!Есть долг по кредиту 5-ый год.В собственности есть земельн.участок.Мат капитал вложили в строительство дома на этой земле,но ещё до конца не достроили.Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?
, алсу, г. Казань
Ситуация следующая:
Исходя из смысла ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье, а также зем участок на котором расположено это жилье (если вкратце). Т.к дом у вас скорее всего не зарегистрирован, соответственно, юридически его нет. Сколько времени необходимо на строительство дома? Если не очень много, то во избежание в дальнейшем проблем, рекомендую на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а именно ст. 37 просить отсрочку исполнения судебного акта. Когда дом будет зарегистрирован и будет единственным жильем, тогда его не смогут реализовать в счет погашения долга.