При каких обстоятельствах мать может рассчитывать на выплату алиментов?
Здравствуйте. Вот такой вопрос. Ребенок инвалид детства. На инвалидности с 3 лет.Сейчас ему 16 лет.Мама нигде не работает, в связи с тем,что является опекуном.Ребенок не в состоянии за собой ухаживать. При каких обстоятельствах мать может рассчитывать на выплату алиментов со стороны бывшего мужа? На алименты,в смысле именно ей самой,ребенку алименты выплачиваются. И на какие еще выплаты можно претендовать с его стороны? У ребенка тяжелое заболевание мозга(была злокачественная опухоль).
, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Доброго дня!
смысле именно ей самой, ребенку алименты выплачиваются. И на какие еще выплаты можно претендовать с его стороны? У ребенка тяжелое заболевание мозга(была злокачественная опухоль).Юлия
Да, мать имеет право требовать алименты на содержания согласно ст. 90 СК РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
Плюс возможно требовать взыскания с отца ребенка денежных средств на лечение ребенка в качестве дополнительных расходов на содержание и иных необходимых трат.