Нарушаю ли я авторские права в этом случае?
Я создал читалку под Андроид и хочу наполнить её классическими русскими произведениями, авторы которых умерли более 100 лет назад. Приложение будет платное. Нарушаю ли я авторские права в этом случае?
, Александр, г. Волхов
Ульяна Дерябина
Добрый день Александр!
Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.
Сроки и порядок перехода произведения в общественное достояние в разных странах несколько различаются. На произведение, являющееся общественным достоянием в России, может действовать авторское право в США, и наоборот. В большинстве европейских стран переход в общественное достояние предусмотрен по истечении 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.
из сети, откуда ж ещё
просто есть ещё права издателей и это надо учитывать при подготовке текстов