Можно ли лишить родительских прав мать, страдающую тяжелым психическим заболеванием?

мать страдает психическим тяжелым заболеванием, имеет троих детей, в отношении первых двух лишена родительских прав т. к. совершила преступление по ч.3 ст. 30 п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ и ей было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, где она родила третьего ребенка и была ограничена в родительских павах в настоящее время ребенок находится в приемной семье и приемные родители хотят его усыновить, но для этого мать должна быть лишена родительских прав. ребенок не знает свою биологическую мать, считает приемных родителей - биологическими. согласно справки из психиатрическое клиники мать не может осознавать правильность всоих действий

, Людмила Анатольевна, г. Мценск

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.