Как действовать потерпевшему при несогласии с приговором по ст 111 ч 2 п З УК РФ?

Я прошу по уголовному делу ст.111.ч 2. п.З потерпевшим . Дело рассматривалось в особом порядке . Я сейчас в другом регионе и поэтому возможности присутствовать на суде у меня не было . Позавчера суд вынес приговор обвиняемому 2 года лишения свободы условно с ограничением свободы 2 года и присудил иск 100 т.р .У меня вопросы ,1) почему такой лояльный приговор если минимальный порог наказания от 5 лет 2) Почему такой маленький размер иска ( он в меня воткнул нож, Проникающие ранение брюшной полости с повреждением большого сальника .Гемоперитониум. Острая кровопотеря крови- это диагноз по выписке .3) Как мне получить приговор на руки и что мне делать , т.к приговором я не доволен . Его всё равно , что оправдали . По факту можно ходить и бить людей ножом , всё равно дадут срок ниже предела и условно , будто оправдали. Благодарю за любой ответ на моё обращение уважаемые адвокаты .

, Александр, г. Ижевск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый день!

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного следует прийти к выводу, о том, что Вы сами согласились на проведение уголовного процесса в особом порядке, если нет это однозначное нарушение уголовного закона. Преступление предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ содержит наказание до 10 лет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд не может назначить наказание, которое будет превышать две трети от максимального наказания в виде 10 лет, таким образом, максимум 6.6 лет, одну треть Вы уже простили ему согласием на особый порядок. То есть 2 года из максимальных 6.6 лет суд назначил с учетом разных обстоятельств, возможно было много смягчающих обстоятельств, все на усмотрение суда.

Относительно суммы иска, то Вы сами подавая гражданский иск в рамках уголовного дела устанавливаете сумму, которую хотите взыскать с обвиняемого, но ее нужно еще доказать, например чеками из больницы, справками от врачей, что из-за совершенного преступления у Вас появились болезни, которых ранее не было.

Как только приговор вступит в законную силу, необходимо обратиться в суд, который постановил приговор и Вам выдадут заверенную его копию.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

,1) почему такой лояльный приговор если минимальный порог наказания от 5 лет

Александр

Приговор действительно не строгий, но в пределах санкции части 2 ст. 111 УК.

Насчёт того, что наказание по данной части от 5 лет — вы ошибаетесь. В действующей редакции данной статьи нет нижнего предела наказания.

Почему такой маленький размер иска ( он в меня воткнул нож, Проникающие ранение брюшной полости с повреждением большого сальника.Гемоперитониум. Острая кровопотеря крови- это диагноз по выписке

Александр

Поэтому и 111 УК проникающее ранение тяжкий вред здоровью.

Как мне получить приговор на руки и что мне делать, т.к приговором я не доволен .

Александр

Вам должны выслать копию приговора по месту вашей регистрации. Если не пришло, вы в праве прибыть в суд и написать заявление о выдаче копии приговора.

При несогласии с ним у вас есть право обжалования приговора.