Лимит по выплате от СК не превышен, но потерпевший требует выплату от виновника ДТП

Произошло ДТП 24. 02.2020. Я виновник. Потерпевший со страховой получил 41000, а ремонт ему обошёлся в 64000. Т. е. лимит по выплатой страховой 400000р не превышен, но потерпевший требует выплатить разницу 23000р с виновника дтп?

, Ар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То, что лимит в 400 000 рублей не превышен — это еще не говорит о том, что страховая компания должна произвести оплату в полном объеме в пределах лимита.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» выплата производится с учетом износа на заменяемые детали, стоимость которых рассчитана по единой методике, утвержденной ЦБ РФ по ценам устанавливаемым РСА, которые сильно занижены по сравнению с рыночной стоимостью, на что неоднократно обращал внимание ФАС РФ.

А это обстоятельство в силу ст. 1072 ГК РФ и дает право потерпевшему требовать выплаты разницы между суммой выплаты и фактическими расходами на ремонт с виновного лица.