Внесение залога за дом в качестве первоначального взноса по ипотеке

Здравствуйте,мы берем дом в ипотеку и хозяйка дома просит залог за дом,т.к.до сделки еще далеко ,а ей нужно внести оплату за недвижимость,мы согласны ей отдать первоначальный взнос,она напишет расписку что получила "x" сумму. Вопрос расписка должна быть нотариально заверенная? И как на это будет смотреть банк?И опасно ли это?

, Елена, г. Чита
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если до сделки еще далеко, то можно заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать сумму аванса и порядок его оплаты. Предварительный договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“) и не требует нотариального оформления.

В рамках предварительного договора покупатель может оформить расписку на получение аванса.

Если Вас беспокоит реакция банка, то целесообразно согласовать с ним проект предварительного договора.