Как распределяется страховка по кредиту после смерти заемщика?

Отец брал кредит в сбербанке, кредит был застрахован, на сто тысяч. Он умер. Шесдесят тысяч он не доплотил. Как я понимаю из этих ста тысяч , шесдесят уйдёт на погашения, а оставшееся сумма мне

, Вовка Логинов, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

По договору страхования страховщик обязуется возместить убытки, возникшие в результате страхового случая:

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

(ст. 929 ГК РФ). Как следует из вопроса, убыток — невозможность погасить задолженность на сумму 60 тыс. руб. в связи со смертью должника, далее этой суммы обязанности страховщика не распространяются, то есть только на сумму кредитной задолженности и будет выплачено страховое возмещение.