Можно ли через суд переписать долг на родственницу, для которой брала кредиты?

Для своей сестры двоюродной брала 2 кредита, она со временем перестала платить. И долгое время говорила, что платит, на самом деле нет. И сейчас не платит. Есть обязательство заверенное нотариально. Что кредиты брала для нее. И что она обязуется оплатить, срок обязательства 3года. Но хочется разобраться с этим быстрей.

Можно ли через суд переписать долг на ее имя? Как это сделать? Куда идти? В суд на нее подавать? Или в банк идти?

, Света, г. Чита
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы переписать долг по кредиту на ее имя, именно кредитный договор, нужно согласие банка, но он вряд ли на это пойдет.

Но так как у вас есть нотариально заверенное обязательство, вы можете обратиться в суд и в порядке регресса взыскать с нее обязательства, требуемые с вас, на основании заверенного нотариального документа, исходя из того, что данный документ представляет под собой заемнве обязательства.