Право прописки супруги по адресу прописки несовершеннолетнего ребенка, если она не является собственником
В квартире мужа, приобретенной им до брака и до рождения ребенка, прописан он сам, жена и несовершеннолетний ребенок.
Вопрос. В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру), с учетом того, что иного жилья у нее нет (свою квартиру она продала, новую не купила, сумма на депозите - если это имеет какое-то значение). Прописка ребенка, естественно, как и право проживания не обсуждаются
Спасибо за ответы. Позвольте я прикладную суть вопроса проясню, откуда вообще у вопроса «ноги растут». Изначально у меня задача не нападения, а защиты...
1. У меня в планах апгрейд квартиры на дом в коттеджном поселке. Ребенка я бы с собой «перепрописал», но прописка мамы в этой ситуации для меня не имеет какого-либо разумного логического объяснения. В наихудшем случае, при отсутствии у меня возможности выписать маму (а по своему желанию, есть вероятность, что она не выпишется), у меня пропадает возможность продажи квартиры. Мне важно понимать — могу выписать без ее согласия или нет, от этого зависят последующие шаги. Возможно всё и так разрулится, но у меня есть основания на вероятность худшего варианта.
2. Если после развода маму невозможно выписать (даже если она проживает с ребенком по другому адресу), насколько мое проживание в этой квартире не превращается для меня в непроходящий попандос до совершеннолетия ребенка (дочери, если что 3+). Насколько, например, правомерен сценарий — каждый из нас раздельно живет своей жизнью, на пороге какой-нибудь очередной Новый Год, я пригласил гостей, последние приготовления, и тут на пороге мама с ребенком — «Так, мы с дороги, устали, ребенку нужна тишина. Всем спасибо, все свободны...». Я утрирую конечно, но «в каждой шутке есть доля шутки» - насколько я вообще в дальнейшем могу как-то планировать свою жизнь... В развитие вопроса — даже если мама не прописана — если у неё возникает право быть «тенью» ребенка, а ребенок — естественно — имеет полное право проявиться в месте своей прописки - насколько вышеописанный сценарий возможен условно, в новом доме, где прописан только ребенок.
Хотелось бы исключить всякие нечистые методы, нет желания переходить на «тёмную сторону» )
PS вопрос по определению места проживания ребенка с отцом — это будет отдельный кейс
не соглашусь с данным утверждением по следующим основаниям:
При определении места жительства ребенка в иске указывается конкретный адрес место проживания матери и ребенка, поэтому если в решении об определении будет стоять иной адрес, то признав мать утратившей право пользования жилым помещением, где она будет фактически проживать с ребенком, у вас есть полное право не впускать ее в квартиру.
Место жительства ребенка не может быть определено с матерью, если ребенок и его родители проживают и зарегистрированы на одной территории. Суть определения места жительства при раздельном проживании сводится к раздельному проживанию родителей.
Если мать не определит место жительства ребенка с собой по другому адресу, то в этом случае снять с регистрационного учета вы ее сможете, но при этом суд может в решении указать, что за ней будет сохранено право пользования вашей квартирой до совершеннолетия ребенка.
В вашем случае, я бы сначала решила вопрос со снятием с регучета матери. Если она добровольно снимется с регучета, то ребенка вы сможете перепрописать в другое жилье, НО при этом, если ребенок перепрописан, то у вас возникает тот вариант, который вы описали ниже. Даже если она не будет прописана в новом жилье, то «ворваться» в вашу жизнь в любой момент, она может и без решения суда. А если вы даже ей запретите, в связи с тем, что она здесь не зарегистрирована, то она может пойти в суд и получить решение о признании права пользования жилым помещением где прописан ребенок до его совершеннолетия.
В данной ситуации, лучше всего, если вы выпишите ребенка в другое жилое помещение, которое никак не будет связано ни с вашей собственностью, ни с регистрацией ребенка в вашей собственности.
Вы же можете предложить ей вариант, по которому вы снимаете ей и ребенку квартиру и оплачиваете 50% за это съемное жилье либо если есть возможность купить небольшую комнату, то пропишите там и ребенка и вашу супругу.
Либо сейчас вы можете подарить квартиру вашей матери, сняться сами с регучета, и ваша мама сможет спокойно снять с учета и вашу жену и вашего ребенка через суд, а затем ваша же мама купит на себя дом. В этом случае у вашей жены не будет возможности приезжать в ваш дом и в врываться в любой момент в вашу жизнь под предлогом, что ребенок прописан в доме.
Да, это не совсем корректно, но это для вашего спокойствия в будущем, так как практика показывает, что если вы не дорешаете вопрос сейчас, в будущем ваша новая семья может страдать.