Могут ли с меня взыскать переплату стипендии, выплаченную по вине деканата?

Такая ситуация. Я - бюджетник. За третий курс учёбы в ВУЗе у меня были тройки в двух семестрах и о стипендии, естественно, речи быть не могло. Кроме стипендии, я получаю ещё по льготе материальную помощь. Деньги зачисляются на карту Газпромбанка. После полученной тройки в летней сессии, я забила на эту карту и не использовала её по назначению, т. к. решила, мол, зачем мне она, раз нет стипендии (а материалку платят осенью). Отдала её маме, чтобы она ей пользовалась (у неё со свей картой проблемы). Она ей также пользовалась, тратила, снимала деньги. Мобильного приложения этого банка у меня не было, да и балансом не интересовалась. Знала, что там материалка пришла и всё. На четвёртом курсе я вернула стипендию. Решила как-то посмотреть баланс, и смотрю что на ней лежат 14 000 рублей. И, оказалось, что всё это время мне начислялась стипендия. Написали из деканата, чтобы я подошла в понедельник. Разговор 100% об этом. Так вот, об этой ошибке я узнала почти спустя полгода, ни звонков из деканата и бухгалтерии, ни письма не было. Если это ошибка деканата или бухгалтерии, могут ли с меня потребовать деньги? Есть ли какая-нибудь статья на этот счёт?

, Марина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут обратиться в суд и просить взыскать, ссылайтесь если что на эту статью.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Могу ли я предъявить эту статью в деканате/бухгалтерии?
Не пошлют меня?

Предъявите, скажите  что по этой статье ГК РФ, вы не должны ее возвращать.