Что считается нарушением при запрете покидать место жительства?

Здравствуйте, освободился по статье 80 Ук РФ, ограничение свободы (не покидать место жительства с 22:00 по 6:00).

Вопрос: если я буду находиться после 22:00 в ограде своего частного дома или за оградой или на парковке перед домом. Будет ли считаться это нарушением? Или же я всё таки не покинул место проживания, так как дом находится в 10 метрах от меня

, Игорь, г. Омск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Игорь. Если Вы живёте в частном доме, то Ваше нахождение в пределах домовладения  (во дворе, в огороде, в бане рядом с домом в пределах домовладения) после 22 часов до 6 часов не является нарушением, так как в таком случае местом жительства является именно домовладение, а не только сам дом. А вот если будет установлено, что Вы вышли в это время за забор, за ворота (в том числе на парковку возле дома), то это уже будет нарушением ограничения,  так как вы покинули границы домовладения.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!