Куда обратиться, чтобы полиция начала искать телефон?

Я подала заявление о невозврате телефона, в обещанное время, было открыто дело пришло письмо о переводе в другой отдел, когда я пришла туда узнать о ходе дела. Они не сразу даже смогли найти у кого оно. Когда нашли я дополнила своё заявление. После обещали позвонить, звонка так и не было...

Куда обратиться чтобы полиция начала искать?

, Ирина, г. Новосибирск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Для начала Вы имеете право обратиться в тоже самое отделение полиции, но на личный прием к начальнику отдела, например следствия, в котором находится дело о невозврате Вашего телефона.

В ходе общения с руководителем указанной службы либо вообще начальника данного отдела полиции Вы поясните интересующие Вас вопросы, а также выскажите претензии по поводу того, почему ничего по Вашему делу не предпринимается сотрудниками полиции.

Если было возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению, то попросите у начальника службы либо отдела, чтобы Вам предоставили копию постановления о возбуждении уголовного дела, на что Вы как заявитель и потерпевшая сторона в таком случае имеете право, это также предусмотрено ч. 2 ст. 145 УПК РФ («О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования»).

Если же по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право получить копию соответствующего постановления, что также предусмотрено ч. 4 ст. 148 УПК РФ («Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования»).

В дальнейшем в зависимости от исхода личного приема и полученных Вами документов — постановлений у Вас два варианта действий.

1. Если возбуждено дело, Вам выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также руководитель службы, где находится дело либо начальник отдела полиции, который принимал Вас на приеме пообещали, что Вам помогут и активизируют мероприятия по делу, то Вам, если начальник Вас убедил, можно подождать какое-то время реальных результатов.

2. Если вынесен отказ в возбуждении уголовного дела либо Вам культурно отказали в приеме, передаче копии постановления либо не убедили, что будут реально заниматься Вашим делом или Вы сомневаетесь в обещаниях руководства полиции, у которого Вы были на приеме, Вам следует написать жалобу в местную прокуратуру на имя прокурора.

Даная жалоба подается в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ на действия, а в Вашем случае бездействия сотрудников полиции соответствующего отдела по Вашему заявлению и вопросу.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При этом, в данной жалобе Вы указываете, что обращались неоднократно в полицию по Вашему вопросу и делу, однако Вам каждый раз обещали помочь, но ничего так и не сделали и подробно описываете, что по Вашему мнению не сделали сотрудники полиции по поводу Вашего заявления. Также, укажите в жалобе в прокуратуру, что просите провести проверку по Вашей жалобе и помочь в оказании активизации расследования и следственно-розыскных либо оперативных мероприятий по Вашему делу либо заявлению.

Лишнего и не правды в жалобе не пишите, указывайте реальные претензии, т.к. подавая жалобу Вы несете ответственность за достоверность указанных в Вашей жалобе сведений, чтобы к Вам не возникло вопросов о клеветнических действиях от обиженных сотрудников полиции.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Ирина! Если полиция бездействует или Вам не пришёл ответ о принятом решении по Вашему ззаявлению, то необходимо с жалобой об этом обратиться в районную прокуратуру. Жалобу Вы можете зарегистрировать при личном обращении в прокуратуру у дежурного прокурора, либо направьте её в адрес прокуратуры по почте заказным письмом, при этом обязательно сохраните чек. Если местная прокуратура будет так же бездействовать, то пишите жалобу о бездействии местного прокурора в региональную прокуратуру. Своими активными действиями Вы добьётесь результата.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!