Что делать родственникам страдающих зависимостями людей, которые берут кредиты?
Онлайн кредиты психам, алкоголикам, наркоманам. Кто будет отвечать? что делать родственникам в подобных ситуациях?
Неля Васильевна, добрый вечер!
По кредитным обязательствам отвечает заемщик если он не лишен дееспособности, а в противном случае отвечает опекун/попечитель (которыми могут и быть и зачастую бывают родственники).
Если же у заемщика проблема со злоупотреблениями алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, то родственники вправе вправе обратиться в суд о признании гражданина недееспособным на основании статьи 29 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
В таком случае гражданин не сможет заключать сделки самостоятельно, за него и в его интересах это будет совершать назначенный опекун.
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!