Правоустанавливающим документом для данного действия будет решение суда, которым определен порядок раздела долей в квартире. желательно, чтобы в решении и было указано, кому что конкретно отходит. Примерно в таком виде: В квартире… комната площадь...
Из вопроса я подозреваю, что собственно развод еще не состоялся.
Именно по этому сразу скажу:
При предъявлении исковых требований стоит подробно указать как проходит раздел. Не важно, будет это потом решение суда, или мировое соглашение утвержденное судом, оно станет правоустанавливающим документом. Таким же как договор купли-продажи, к примеру.
Потом он регистрируется в самом обычном порядке, как регистрируется в любом ином случае. Естественно, что при наличии спора в суде вполне могут встать вопросы экспертиз и т.д., так что БТИ тут в суде вам понадобится. И сумма иска исходит из цены квартиры, так что экспертная оценка нужна. Лучше будет, если между истцом и ответчиком нет согласия, чтобы экспертизы как оценочная, так и определение конкретно возможности раздела, назначались в суде.
Госпошлина при подаче иска — как и по закону, зависит от цены иска.
Оплата при регистрации — как обычно.
При подаче иска исходные правоустанавливающие документы обязательны.
Суд вправе по вашим требованиям не только определить мистические по 1/2 доли, но и по вашим требованиям конкретно определить, что и как. Все зависит только от поставленных в иске правильно вопросов.
Для раздела понадобятся правоустанавливающие документы на квартиру — договор, на основании которого была приобретена квартира, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка изЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, техпаспорт и кадастровый паспорт БТИ, можно справку о стоимости БТИ на день подачи иска.
Зачем платить госпошлину в доход государства от рыночной стоимости квартиры, если можно её уменьшить — взять инвентаризационную. Оценка и привязка к рыночной стоимости необходима, когда вы будете просить денежную компенсацию за свою долю или при передаче иного имущества соразмерного по стоимости доли в квартире.
В любом случае, если размер госпошлины получается большим, то можно суд просить рассрочить, отсрочить или уменьшить размер госпошлины при подаче иска.