В протоколе написано 0.16 мг/л с учётом суммарной погрешности измерений, влечет ли лишение ВУ?

Остановили по статье 12.8 В протоколе написано 0.16 мг/л с учётом сумарной погрешности измерений. Влечёт на лишении ву?

, Анна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

примечание к ст. 12.8 КоАПРФ определяет. что

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Ситуация, безусловно, пограничная, однако, буквальное толкование данной нормы требует для установления опьянения наличие величины, которая превышает 0.16 мг/л. Если в Вашем случае суммарная погрешность 0.16 не превышена, то можно говорить об отсутствии состава правонарушения.

Однако, на практике встречаются и случае, когда при наличии акт медицинского освидетельствования алкогольное опьянение устанавливалось и при меньшей величине. В любом случае, шанс говорить об отсутствии опьянения и состава правонарушения имеется.