Здравствуйте, Максим!
это нормально просто к нотариусу с такими просьбами обращаться?Максим
Да, вполне. Заверение копий является одним из видов нотариальных действий.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
1. Доказательства уплаты налогов за 2018/2019 год.Максим
В этом случае, нотариус может заверить копии:
* Ваших налоговых деклараций, за указанные периоды,
* платежные документы, по оплате налогов, с этих, задекларированных, доходов,
2. Подписанное заявление солиситора / нотариуса / юриста о том, что продаваемые продукты являются/были законными в стране продавца.Максим
Вот это, конечно, странное предложение. В России нет института солиситоров, насколько мне известно. Если Вы продаете физические товара, то, при наличии их обязательной сертификации, можно попробовать заверить, у нотариуса, копии этих сертификатов.
Если — продаете цифровые товары, то можно заверить у нотариуса, копии:
*лицензионных договоров,
*лицензионных соглашений,
* опять — таки, сертификатов (деклараций соответствия), при их наличии.
3. Хорошая характеристика.Максим
Опять — таки, в России такое не практикуется. Можно попробовать получить получить характеристику из управляющей организации, то есть. по месту проживания, после чего продублировать ее копию, еще и, с помощью, нотариуса.
Тем не менее, обычно, запрашивают такую характеристику, правоохранительные органы. Пишите её Вы сами. В ней указываете: ФИО, адрес проживания, а далее хвалите себя любимого: мол принимает активное участие в субботниках, с соседями не конфликтен, не привлекался, в противоправной и антиобщественной деятельности не замечен и т. д. После этого, подписываете эту характеристику, у (примерно) 3х соседей и старшего по дому. Далее идёте в управляющую организацию (УК ТСЖ, ЖСК, иное), и там делается запись: «Подписи жильцов удостоверяю» и проставляется подпись должностного лица + печать «управы». Подписи старших по домам, в управляющей организации, обычно, — известны. И вот ваша характеристика готова.Делаете с нею копию — и заверяете у нотариуса. Направляете и оригинал и заверенную копию, раз все это требуют.
Нотариально заверенная копия считается подлинной, поскольку при посещении должностного лица Вы предоставляете ему оригинал, тем самым предъявляя доказательства. Ответственность за правильность данных в заверенной несет нотариус.
За заверение копий документов, нотариус взимает госпошлину. Нотариус Вам все скажет, пр величину госпошлины, при заверении копий документов.