Шантаж со стороны человека, имеющего видео эротического характера

Здравствуйте, знакомая попала в ситуацию, где ее шантажирует неизвестное лицо с целью получить деньги за ее видео с сайта Вебкам, она уже сделала перевод в 14800 рублей, перед этим злоумышленник оговорил, что выплата разовая и более он не обратиться. Так же он подтвердил свой шантаж видеоматериалом с сайта и списком контактов в социальных сетях, где был весь перечень друзей/знакомых/родственников. Хотелось бы узнать, стоит ли обращаться в правоохранительные органы с целью полностью обезопасить подругу от дальнейшего шантажа.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Хотелось бы узнать, стоит ли обращаться в правоохранительные органы с целью полностью обезопасить подругу от дальнейшего шантажа.

В данном случае в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство»

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

В целях изобличения преступника советую Вам обратиться в правоохранительные органы, так как пока он не будет установлен никто не сможет гарантировать, что он не продолжит вымогать денежные средства.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте еще раз, хотелось бы узнать тонкости оформления заявления. Предполагаю, что могут быть какие-то подводные камки в самом обращении, т.к. деятельность вебкам модели хоть и законна, как говорят интернет источники, но не исключает возможности лицам правоохранительных органов как-то поставить в тупик потерпевшую вопросами и даже, как мне кажется, взять штраф или еще как-то оформить подругу