Как в данном случае дом оформить на себя?

Доброго времени суток! Мой отец прожил в доме, который он сам построил с нашей помощью (мама, я - дочь, мой брат) около 30 лет. Но так и не оформил его в собственность. Из документов только разрешение на строительство. Отец умер полгода назад. Я написала заявление на возможное наследство. Как оформить дом на себя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Поскольку право собственности на дом оформлено не было, без судебного решения Вам не обойтись. Нужно обращаться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Соответствующие разъяснения даны Постановлением Пленума ВС РФ № 9:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Здесь ещё важно понимать, имеются ли документы на земельный участок под домом. Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать, обратившись в чат.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! У меня ещё есть вопрос. Прочла на вашем сайте похожий вопрос и сейчас не могу его найти. Что-то о вступительной давности или как-то так. Это не подходит для моей ситуации?

Вы, наверное, имеете в виду приобретательную давность. Не думаю, что это Ваш случай. Разрешение на строительство, наверняка, выдавалось на Вашего отца, и земельный участок тоже предоставлялся ему.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество