Имеет право военнослужащий на льготу по коммунальным услугам и 50% оплату путевки в санатории?

уволен военнослужащий-(сейчас пенсионер) по статье49 п.2 подпункт "В" (за совершение проступка порочащего честь военнослужащего). Супруга стала вдовой по случаю потери кормильца. Имеет право на льготу по коммунальным услугам и 50% оплату путевки в санатории ?

, Румия Яваева, г. Волгоград
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Указанным лицам предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки:

— компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов