Можно ли продать квартиру, если она приватизирована, а земля не приватизирована?

Можно ли продать квартиру Если она приватизированна а земля не приватизированна? Земля принадлежит моему покойному отцу

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая тот момент, что ваш отец умер, в настоящее время земля ему не принадлежит. Согласно Земельному Кодексу РФ, владельцы приватизированных домов автоматически не становятся собственниками земли, на котором они расположены.Однако они получают её в бессрочное пользование с возможностью оформления в собственность. Получить права собственности можно несколькими способами:воспользоваться бесплатной приватизацией;выкупить участок;получить решением суда.Каждый способ имеет свои особенности. Воспользоваться безвозмездной передачей недвижимости можно лишь в отношении некоторых категорий участков: территория, полученная в пользование на бессрочной основе, и на ней возведено жилое помещение; земля сельскохозяйственного назначения, с целью введения личного хозяйства; дачный участок, являющийся частью садоводческого или другого некоммерческого объединения.