С чего начать собирать документы на гражданство?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Казахстана, но уже около 7 лет проживаю на территории РФ. Закончила здесь 11 классов, сдала ЕГЭ. До совершеннолетия могла проживать на территории РФ за счёт матери и её трудового договора. Сейчас, после совершеннолетия, я уже не могу идти вместе с матерью, как утверждает наше УФМС. Что мне сейчас надо сделать для того, чтобы начать собирать документы отдельно от матери?

, Виолетта, г. Калининск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А мать Ваша на какой статус и на каком основании подает документы?

Виолетта
Клиент, г. Калининск
Мать пока ничего с документами не делает, т.к у неё трудовой договор ещё на год

Оформлять документы на жительство (гражданство) можно параллельно. Я пока не вижу оснований у Вас оформить РВП без квот. Возможно Вам стоит вместе подать заявление в Казахстане  на участие в Госпрограмме переселения соотечественников.