Что мне может грозить, если не выплачу штраф?
Здравствуйте, у меня есть штраф 15000 за продажу несовершеннолетнему алкаголя, мне дали 60 суток на его уплату, а сейчас пишут что нужно оплатить сегодня, хотя постановление я получила 5 февраля, а оплатить штраф я планирую 15 марта,почему они от меня требуют именно сегодня и что будет если не оплачу именно сегодня?
Здравствуйте, Юлия!
По общему правилу (как в Вашем случае), срок оплаты штрафа по делу об административном правонарушении, рассчитывается следующим образом,
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу…
Как видим, срок исчисляется не от даты получения Вами копии постановления по делу об АП.
Если Вы не оплатите админ. штраф, в установленный срок, то может быть возбуждено новое дела по ст. 20.25 КоАП РФ.
Юлия, добрый день! Шестьдесят дней на уплату назначенного Вам административного штрафа исчисляются со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. со дня вручения или получения Вами копии постановления, следовательно, с 5 февраля 2020 года.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу положений ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.