Какой самый поздний срок, когда я могу подать заявление на возврат неустойки застройщиком?
Добрый день. Какой самый поздний срок когда я могу подать заявление на возврат по неустойке застройщику после получения ключей? Спасибо
, Светлана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Общий срок исковой давности — 3 года с даты когда вы узнали, что ваше право нарушено (первый день просрочки передачи объекта).
Олег Васев
Здравствуйте. Общий срок исковой давности в этом случае применяется. То есть иск можете подать в течение срока, указанного в ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Потом уже придётся восстанавливать сроки, что усложнит задачу.