Смогу ли я самостоятельно поехать без родителей в другой город?
Здравствуйте,хочу уехать в другой город или улететь (Из Питер в Москву)прописан в Москве.Мне недавно 14,паспорта ещё нету,могу ли я поехать или полететь один без родителей,без разрешения,по загранпаспорту?
Здравствуйте Никита!
В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов.
Однако, приобретать билет должны родители. Необходимо заблаговременно позвонить в представительство авиакомпании и выяснить, есть ли у них свободные места для ребенка, который будет лететь один. Количество подобных мест ограничено. В одном самолете без родителей могут лететь не более 4 детей. Далее приехать в аэропорт, заполнить заявление и купить билет для ребенка. Сделать это можно в любое время, но чем раньше до отъезда, тем лучше. Стоимость билета оплачивается в полном объеме без детских скидок.
Билет приобретается по свидетельству о рождении, при посадке должно быть заявление от родителей и заграничный паспорт.
Всего хорошего!