В каком размере мне нужно выплачивать данный налог?
Добрый день, купил участок за 1мил. Р.в мае 2019 г, на нем построил дом и сейчас хочу продать за 3,9 мил руб, сколько буду платить налог
на нем построил дом и сейчас хочу продать за 3,9 мил руб, сколько буду платить налог
виктор
Виктор, добрый день! Размер налога зависит от кадастровой стоимости продаваемой недвижимости поскольку налоговая база будет определяться от 70% их кадастровой стоимости если цена продажи будет меньше указанной величины. При этом Вы вправе учесть расходы на строительство /приобретение данной недвижимости + (если ранее не использовали это право) заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи со строительством дома
Здравствуйте, Виктор!
купил участок за 1мил. Р.в мае 2019 г, на нем построил дом и сейчас хочу продать за 3,9 мил руб, сколько буду платить налогвиктор
к сожалению, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку неизвестно есть ли у Вас документы, подтверждающие расходы на строительство жилого помещения (дома), а также кадастровая стоимость объектов недвижимости (земельного участка и дома).
в целом же скажу, что в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик НДФЛ вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК. при этом, при продаже недвижимости нужно учитывать положения ст.214.10 НК.