Сроки исковой давности при взыскании судебных расходов за 2018 год

Добрый день.

С 01.10.2019 в ГПК указали срок исковой давности в 3 месяца в ст. 103.1 по взысканию судебных расходов . Если сейчас пытаются взыскать судебные расходы за 2018 год, можно ли ссылаться на эту статью или закон обратной силы не имеет и следует применять срок исковой давности 3 года по ГК РФ?

Всем спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья.

Ответ: заявление о возмещении судебных расходов может быть подано в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день!

Закон, которым введена норма о трехмесячном сроке на подачу заявления о возмещении судебных расходов,  обратной силы не имеет.

Срок для подачи заявления о взыскание судебных расходов по решению суда от  2018 года, должен рассматриваться по правилам действующим до 01.10.2019 года, применяется общий срок исковой давности.

Хочу дополнить, что есть  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019: в пункте 9 которого, установлено:

9. Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

Некоторые суды, исходя из данного пункта начинают считать срок в три месяца с 01.10.2019 года  и до 31 января 2020 года, но в данном случае такие  определения судов, нужно обжаловать путем подачи частных жалоб.

Если  судебный акт, вступил в законную силу до введения в действие ст. 103.1 ГПК РФ, то  положения указанной нормы применяться не могут

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за развернутый ответ! Обязательно сохраню себе!