Определение отцовства
Было подано исковое заявление об оспаривании отцовства. Молекулярно-гинетическая экспертиза подтвердила отцовство. Как будет правильно сейчас завершить эту процедуру:
- прекратить производство по иску об оспаривании отцовства?
- добиться решения суда?
Каковы последствия, плюсы и минусы каждого из вариантов?
, Александр, г. Красноярск
Добрый день! я истец.
конечно, вам необходимо добиться решения суда. только суд в своем решении может дать оценку заключению эксперта и установить факт отцовства. и только решение суда, а не заключение эксперта, будет основанием для внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка, для взыскания алиментов на содержание ребенка и т.д. если вы откажетесь от иска и суд прекратит производство по делу, то вы лишитесь права повторно обращаться в суд с такими требованиями. вы можете отказаться от иска только в том случае, если ответчик признал факт отцовства, написал заявление в ЗАГС, и уже имеется свидетельство об установлении отцовства, выданное органом ЗАГС.