Какие налоговые льготы положены инвалидам войны?
Добрый день.Я инвалид войны 2 группы/Афганистан/. При устройстве на работу какие налоговые льготы мне положены.Буду ли я платить подоходный налог?
, Сергей Аркадьевич Горбунов, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Статус инвалида войны не освобождает от НДФЛ. Вы сможете пользоваться стандартными налоговыми вычетами
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;