Я развелся и дети проживают со мной, но бывшая жена требует от меня выплату за детей
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я развелся, у меня есть два малолетних ребёнка, они проживают с моей матерью и со мной, бывшая жена уехала в другой город и их навещает 3 раза в год. Требует от меня меня выплату за детей, но она им не помогает.
Здравствуйте, Антон,
О какой выплате идет речь?
Если мать не участвует в содержании детей, вы можете взыскать с нее алименты в судебном порядке. Для этого надо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Такое заявление подается в мировому судье по вашему месту жительства. Право на алименты есть не у матери, а у РОДИТЕЛЯ, с которым живут дети.
Также логично собирать документы, подтверждающие уклонение матери от воспитания и содержания детей на случай, если она «вдруг» захочет их забрать у вас.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы.
С уважением, Андрей Козырев