Размер выплат при инвалидности первой группы

здравствуйте. мой отец 72года, прошли комиссию присвоили 1группу (перелом шейки бедра) сколько платить должны, все врачи разные суммы говорят. спасиюо

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

сколько платить должны, все врачи разные суммы говорят. спасиюо

Ольг

Врачи не производят выплаты по инвалидности, выплаты производит ПФР.

Согласно ФЗ-400:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме,равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

На 2020 год фиксированная выплата составляет 5686,25 р. — эта доплата к страховой пенсии и будет.

Следовательно, надо знать, какая группа инвалидности была до этого и работает ли еще Ваш отец.

Сведения можно уточнить в ПФР и в выписке из ИЛС.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
отец пенсионер, не работает. 1 группа инвалидности оформили в марте 2020 года

Ему 72 года. Поэтому, ранее (до 60 лет, если не выходил досрочно) получал пенсию по инвалидности. При наступлении возраста выхода на пенсию по старости — «автоматически» переводится на страховую пенсию по старости, но не ниже получаемой ранее по инвалидности.

Поэтому ПФР посчитал страховую пенсию по старости и должен добавить к ней за 1 группу.