Как восстановить срок вступления в наследство после смерти отца?

Пропустил сроки вступления в т.к. не знал о смерти отца проживая в отдаленном регионе и не имея связи с отцом. В суде получил отказ в продлении сроков наследовая . Причина постановление ВС РФ вышедшее в декабре 2019 г.

, Владимир, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если срок пропущен на приличный срок суды почти все время отказывают. Считается что если вы просто не общались то и нет уважительных причин пропуска срока…

Ст. 1155 ГК РФ.

Вот фраза стандартная из решений такого рода.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока

для принятия наследства.