Может ли работающий совершеннолетний сын получить вычет при оплате обучения матери?

Может ли работающий совершеннолетний сын,получить налоговый вычет? Если оплачивает обучение матери ,которая переобучается по очно -заочной форме.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

Может ли работающий совершеннолетний сын, получить налоговый вычет? Если оплачивает обучение матери, которая переобучается по очно -заочной форме.

Лариса

нет, не может, поскольку в соответствии с подп.2 п.1 ст.219 НК право на получение налогового социального вычета имеют налогоплательщики в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение:

— свое,

— своих детей в возрасте до 24 лет,

— своих подопечных в возрасте до 18 лет,

— брата (сестру) в возрасте до 24 лет.