Смогу ли я как потерпевший и единственный родственник получить информацию о дате освобождения брата?

Здравствуйте. Мой брат 6 лет назад убил мою мать, за что получил 9 лет колонии, связь с ним не поддерживается. Недавно мне позвонили из суда с известием о рассмотрения ходатайства о выходе по Удо.

Смогу ли я как потерпевший и единственный родственник получить информацию о дате его фактического освобождения?

, Константин Марин, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Да, можете.

УИК РФ Статья 172.1. Уведомление потерпевшего или его законного представителя

 1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.