Можно ли использовать госпошлину, оплаченную другой организацией?
Добрый день!
Прошу помочь разобраться с такой ситуацией:
Организация А раннее выдавала потребительские займы физическим лицам, но позже по договору уступки прав (требований) все права перешли к организации Б.
Организация А оплатила госпошлину, для подачи исковых заявлений о взыскании долга по договору займа, эта госпошлина не сгорела, т.к. исковые не были отправлены в суд. Может ли организация Б использовать госпошлину, оплаченную организацией А ? И нужно ли что-то прописать в исковом заявлении?
Здравствуйте, в соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что
налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
Следовательно, плательщиком должен быть Истец