У меня возникла проблема с платежом по кредиту

Кредит.

У меня возникла проблема с платежом по кредиту, в офисе банка сказали - никто же не умер...

Что мне делать?

, Наталья Быкова, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А сам вопрос заключается в чем?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не сможете выплачивать кредит по причине сложного материального положения, вызванного объективными и уважительными причинами, то в данном случае банк наверняка подаст на Вас в суд. А вот в суде Вам можно будет сослаться на статью 1083 ч.3 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит:

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Таким образом, в данном варианте развития событий, суд будет обязан рассмотреть и оценить Ваше материальное состояние. Требования по погашению кредиторской задолженности должны носить разумный характер и логически увязываться с Вашими реальными возможностями.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня возникла проблема с платежом по кредиту, в офисе банка сказали — никто же не умер...

Для начала давайте определимся, что сотрудник в офисе банка не принимает никаких решений. Это всего лишь маленький винтик в большом механизме. Решение в банке принимают другие люди из профильных подразделений.

Если вы хотите изменить платеж и срок кредита, то по этому поводу необходимо обращаться письменно. В разных банках эта процедура может отличаться. Есть банки, где в трудных жизненных обстоятельствах могут предоставить отсрочку по выплате процентов(по моему максимальный срок 1 год). Можно сделать рефинансирование в другом банке под другие, возможно более мягкие условия. Вариантов много.

Но это пока не вопрос для юриста. Никто пока закон в отношении вас не нарушает и в суд на вас пока видимо еще не подает.