Есть такой закон, что пока не истечет срок залога дело заведено не будет?

У меня украли телефон, полиция нашла в ломбарде,он находится в залоге и мы знаем кто украл телефон. Полиция говорит что телефон будет находиться в ломбарде пока не истечет срок залога и дело пока не будет заведено. Мне сказали что есть такой закон что пока не истечет срок залога дело заведено не будет, есть ли такой закон? И что мне делать?

, Сагындык, г. Новосибирск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ: такого закона нет, требуйте от сотрудников полиции активных действий.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сагындык!

    Весьма распространенная ситуация. Сотрудники полиции обнаруживают похищенные предметы в ломбарде, но изъять их до возбуждения уголовного дела не могут. При этом сотрудники никаким образом не могут ограничить действия сотрудников ломбарда по  реализации этого предмета. В итоге сотрудники полиции после возбуждения уголовного дела приходят в ломбард с постановлением о выемке похищенного предмета, а он уже продан неизвестному лицу, сведения о котором сотрудники ломбарда не знают, так как не обязаны их запрашивать у покупателя. При этом никаких нарушений сотрудники ломбарда при этом в соответствии с Федеральным законом «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ не допускают.

 Один из вариантов самому оплатить залог  в ломбарде и забрать свой телефон. Это не означает, что преступник не будет наказан.

При возбуждении уголовного дела сотрудники полиции выемкой изымут у Вас телефон, осмотрят и признают вещественным доказательством. Также приобщите к делу документ об оплате залога в ломбарде. При допросе укажите сумму потраченную на выкуп телефона для предъявления этой суммы виновному лицу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.