Уведомление о начале строительства, если участок в обременении по ипотеке

Добрый день. Получили отказ в Уведомление о начале строительства в связи с тем что участок имеет обременение (ипотека, в договоре ни слова о необходимости согласования с банком, только о том что при регистрации построенного объекта необходимо сообщить в банк). Требуют либо согласие банка (как писал выше мы не должны с ними согласовывать это и сотрудник банка это подтвердил) либо предоставить в архитектуру кредитный договор (что как мне кажется как минимум не правильно). Как быть в этой ситуации?

, Максим, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим!

С учетом описанных Вами обстоятельств представляется возможным реализовать два варианта решения проблемы. Один из них менее времязатратный, второй из них более трудозатратный.

Первый вариант: обжаловать отказ органа власти в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ по подсудности как незаконный (может затянуться на год и более).

Второй вариант: получить от банка согласие на строительство объекта кап. строительства и подать уведомление вместе с данным согласием повторно.