Можно ли разместить приют для животных на участке с ВРИ "садоводство"?

Добрый день! вопрос по приюту для животных. Хотим построить на земле с категорией "земли населенных пунктов", но ВРИ - садоводство. Можем ли на такой земле разместить приют? чем чревато? или, лучше изменить ВРИ? и как его изменить. спасибо! Регион Челябинская область

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540), вид разрешенного использования «Приюты для животных» имеет код 3.10.2 и входит в группу видов разрешенного использования с описанием "Общественное использование объектов капитального строительства" (код 3.0). Виды действующих видов разрешенного использования в том или ином населенном пункте применительно к расположенным на его территории земельным участкам и объектам капитального строительства устанавливается в правилах землепользования и застройки и в установленных в них описаниях территориальных зон и градостроительном регламенте. Сведения об основных и вспомогательных видах разрешенного использования вашего участка и о наименовании территориальной зоны, в которую входит участок, а также о градостроительном регламенте применительно к вашему участку, можно получить в местной администрации, написав письмо с запросом этой информации. В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. При этом, в соответствии с п. 4 ст. 37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Поэтому вам необходимо обратиться в местную администрацию по месту расположения вашего участка с запросом о предоставлении информации:

— о территориальной зоне, в которой находится ваш участок;

— о действующих применительно к вашему участку основных и вспомогательных видах разрешенного использования (поскольку они могут быть разными применительно к одной территориальной зоне). Если в основных или вспомогательных видах вашего участка будет фигурировать «Приюты для животных» и (или)«Общественное использование объектов капитального строительства», то вы можете создать на вашем участке приют для животных. Если в видах разрешенного использования вашего участка будет отсутствовать формулировка «Приюты для животных» и (или) «Общественное использование объектов капитального строительства», вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об изменение вида разрешенного использования вашего участка.