Возможность создания перечня ИДС для пациента
На основании ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача ИДС гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Также согласно п. 28 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, платные медицинские услуги предоставляются при наличии письменного ИДС потребителя/законного представителя потребителя.
Кроме того, согласно ч.7 ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником.
Будет ли являться допустимым создать один большой документ, который будет содержать перечень всех ИДС с текстом каждого согласия, с которым пациент обязан будет ознакомиться и согласиться, а также подписать своё ознакомление с этим перечнем?
Дело в том, что я не смог найти ни в одном НПА запрет на подписание такого единого документа, а также я не нашёл противоречия между тем, чтобы пациент был ознакомлен сразу со всеми ИДС и смог подписать перечень этих ИДС в рамках одного документа. Будет ли в рамках правового поля это считаться допустимым в части требования ст.20 323-ФЗ? Ведь согласие оформляется на бумажном носителе и подписывается пациентом. Просто подпись он ставит не под каждым согласием, а под всеми ИДС сразу, соглашаясь, что он со всеми ознакомился.
Речь идёт о конкретном медицинском учреждении. Для каждой медицинской услуги требуется подписание информированного добровольного согласия от пациента, в котором указано о цели этой услуги, показаниях, противопоказаниях и так далее. Но мы хотим отказаться от подписания каждый раз нового согласия. Нам проще один раз создать документ, назовём его «Перечень ИДС», в котором будут находится все согласия, которые могут быть подписаны с пациентом в случае оказания ему соответствующей услуги.
Следовательно, он сначала знакомится со всеми этими ИДС и ставит свою подпись в конце, что всё прочитал и согласен с ними. Это даёт возможность не подписывать каждый раз эти согласия в отдельности.
Ну на мой взгляд, «минимизировать» бумажную работу и ограничиться одним документом нельзя. Потому что даже в одном медучреждении пациент может проходить несколько этапов (как обследований, так и непосредственно лечения), не говоря уже о том, что он может обратиться через год с совершенно иной проблемой. Врач физически не может проинформировать пациента обо всех возможных манипуляциях, вероятных диагнозах, методах их лечения и т.д… Проще пациенту подарить медицинский справочник и отправить его изучать с последующей сдачей экзамена :)
Проблема тут еще в том, что этот механизм не очень хорошо урегулирован. Можно даже навскидку задаться вопросом, почему есть форма согласия на виды вмешательства, включенные в Перечень, а на какие-то другие — форма не утверждена. При том, что форму должен утвердить уполномоченный орган. Т.е. это формально повод «докопаться».
Конечно, проще один раз на входе подписать один документ и подшить в карту, но увы — пациент не будет считаться проинформированным. Как я указал выше — врач не сможет физически предугадать и предусмотреть всё и обо всём пациента проинформировать. Придет лечить геморрой — обнаружат трещину\проктит\полипы и т.д. — всё, о целях, методах и перспективах лечения данных патологий пациент не проинформирован и лечить его нельзя до получения письменного согласия. Любое новое обстоятельство, как верно отметил мой уважаемый коллега, является основанием корректировать дальнейшие взаимоотношения с медучреждением. В том числе, ИДС защищает и врача от последующих претензий. Просто представьте, какую проблему клинике создаст условный иск о том, что человек без должных оснований и согласия был подвергнут какой-то процедуре. А такие «умники» наверняка будут.