Как производится оплата коммуналки инвалидом?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом и плачу 50% за коммунальные услуги. Если я куплю ещё одну квартиру и оформлю на себя, мне так же будут положены льготы на коммуналку и на вторую квартиру или они предоставляются только на какой-то один объект недвижимости? спасибо!

, Алексей, г. Смоленск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Алексей! Если у Вас в собственности будет два объекта недвижимости то льготы на оплату коммунальных услуг будут распространяться на один только объект недвижимости по Вашему выбору, на второй объект льгот предоставляться не будет.Так что выбор за Вами, в основном определяются по объекту с большим размером жилплощади.

Правовая основа ФЗ № 181  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, Жилищный кодекс РФ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мне так же будут положены льготы на коммуналку и на вторую квартиру или они предоставляются только на какой-то один объект недвижимости?

Алексей

Добрый день!

Льгота на услуги жкх предоставляется в отношении одного жилого помещения. Если у вас в собственности будет две квартиры, то вы можете получить льготу только на одну квартиру, как правило льгота предоставляется в той квартире, в которой вы зарегистрированы.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на 1 квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг